Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

В период пандемии школьники смогут перейти на дистанционное обучение по заявлению родителей

В Липецкой области школьники смогут по желанию перейти на дистанционное обучение в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщил руководитель региона в ходе заседания оперативного штаба.

Введение массового карантина в школах области пока не планируется, так как эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в настоящее время не превышен. Однако родители могут написать заявление о переводе своих детей на удалённое обучение. Школьникам будет предоставлен доступ к цифровой платформе, необходимые по программе задания и обратная связь с учителями. Уйти на дистанционное обучение имеет право даже один ученик из класса.

«Мы видим, что мнения родителей разделились. Одни не хотят уходить с очного обучения, другие, наоборот, требуют перевести школы на дистанционное обучение. Мы предложили вариант, который должен устроить всех. Те, кто хочет перейти на дистанционное обучение, получат такую возможность», – прокомментировал руководитель Липецкой области Игорь Артамонов.

Уважаемые родители и обучающиеся МБОУ СОШ им. А.М. Селищева с. Волово!

В связи с переходом образовательной организации на электронное обучение и обучение с использованием дистанционных технологий просим Вас обращать внимание на ссылки размещаемые учителями-предметниками в Электронном дневнике в разделе «Домашнее задание» для выхода на определенный образовательный портал.

•  Положение  об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

•  Письмо  Министерства просвещения РФ от 27 марта 2020 г. N 07-2446 "О направлении информации"
  •  Методические рекомендации  для обучающихся по организации индивидуальной подготовки к ОГЭ / ЕГЭ по всем учебным предметам ГИА
  •  Г(0)БУ Центр «СемьЯ» в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки предоставляет услуги психолого­-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) в дистанционном формате, в том числе путем проведения онлайн-мероприятий.
  • ПРИКАЗ  о порядке реализации программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
  • Изменения в календарно-учебный график на 2019-2020 учебный год

С 11 марта в МБОУ СОШ им. А.М. Селищева с.Волово образовательная деятельность в очной форме приостановлена, организовано электронное обучение с использованием дистанционных технологий.

В соответствии с заявлением Министра просвещения Сергея Кравцова во время совещания с регионами в режиме видео-конференц-связи по вопросам организации работы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации образовательный процесс в дистанционном режиме продлится до 12 апреля.

Для организации обучения с использованием дистанционных технологий в МБОУ СОШ им. А.М. Селищева с. Волово используются следующие программные продукты:

1. «Электронный дневник», «Электронный журнал» информационной системы «Барс.Электронная Школа»

2. Интерактивная образовательная онлайн-платформа Учи.ру

3. Коммуникационная программа-клиент Skype

4. Образовательный онлайн-ресурс ЯКласс

5. «Российская электронная школа»

6. Яндекс.учебник

В настоящее время учителя и учащиеся 5-8 классов масштабно подключаются к проекту «Цифровая платформа персонализированного обучения», работа в которой начнется с 23 марта.

Используя указанные ресурсы учителя, направляют учащимся домашние задания (прикрепленные файлы, ссылки на платформы или ресурсы) и указывают формы обратной связи для индивидуальных консультаций, отправки выполненных домашних заданий и т.д. (электронная почта, мессенджеры, мобильная связь).