Дети войны

Дети войны

Молодое поколение всегда держит равнение на героев Великой Отечественной. Пройдут годы, но мы никогда не забудем подвиг людей сороковых, 14 – летними они шагнули в горнило войны…

В любое время, но с неизменным вдохновением, надо решить, как отдать должное подвигам нашим земляков и освободителям края.

23 января, в преддверии празднования  Дня освобождения Волово от немецко – фашистских захватчиков,  в МБОУ СОШ с. Волово проходила встреча обучающихся пятых классов с ветераном войны Чибисовым Алексеем Федоровичем и ветераном тыла  Чибисовой Евдокией Ивановной. Вначале пятиклассники показали литературно-музыкальную композицию, посвященную данной дате. Клип «Дети войны», подготовленный И. Ибрагимовой, заставил участников мероприятия прикоснуться к  прошлому и прочувствовать всю тяжесть, и горечь времени, которое выпало на долю тех ребят.

А. И. Селищева с большим чувством говорила о том далеком времени, когда босоногие 14, 15 – летние мальчишки и девчонки  встали на борьбу с врагом на защиту родного края, одним из них был и Чибисов Алексей Федорович. В отряде минеров стоял вровень с бойцами передовой линии тысячекилометрового фронта.

Под руководством лейтенанта Замурцева был сформирован отряд новобранцев - минеров из числа местных жителей, юношей 14, 15 – летних. Ежедневно, рискуя жизнью, мальчишки разминировали танки, поля сражений, где проходила линия фронта. Многие не дожили до Победы, подорвались на минах, став навеки «четырнадцатилетними».

Евдокия Ивановна, супруга Алексея Федоровича, рыла окопы вместе со сверстниками, замерзшие они не сдавались, приближая долгожданную победу.

Проникшись трагичностью момента, ком подступал к горлу и слезы катились по щекам не только седовласых ветеранов, но и у многих детей, сидевших в нашем зале.

Затем услышанный рассказ самого ветерана дрожащий, волнующий голос, как будто повернул время вспять, и все мы оказались в том страшном времени: «Кругом подбитые танки, земля изрыта воронками от снарядов, то здесь, то там оставленные немецкие мины и голодные полураздетые подростки, пытающиеся обезвредить их иногда ценой собственной жизни…»

Пожелания ветерана детям: « Никогда не видеть ужаса войны, чтобы всегда было мирное небо над головой».

Поднять настроение поспешил фольклорный ансамбль «Русская традиция» под руководством Л. Смыковой.

В заключении ученики 5 «Б» класса исполнили песню «Катюша». Андрей Астафьев прочитал стихотворение о войне  собственного сочинения:

И вот закончилась война,

И мы Победу одержали.

Кричат солдаты все: «Ура!

Мы получили право жизни,

Мы получили ордена,

Мы не забудем своих близких,

И не забудет вся страна!»

Финалом стала песня « День Победы», которую исполнили все участники данного мероприятия.